Domanda:
Volare un drone a Porto Rico è lo stesso che pilotarne uno negli Stati Uniti continentali?
Robert Columbia
2020-04-15 18:12:23 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Porto Rico, un territorio degli Stati Uniti nei Caraibi, è sotto la giurisdizione degli Stati Uniti ma è esente da alcune delle sue leggi - ad esempio, è considerato negli Stati Uniti ai sensi della legge sull'immigrazione (ad esempio i requisiti per entrare sono gli stessi come gli Stati Uniti continentali, i voli tra Porto Rico e la terraferma sono considerati nazionali, ecc.) ma sono considerati all'estero ai fini delle imposte federali (i residenti sono esenti da molte tasse federali).

I droni a Porto Rico sono regolamentati sotto le stesse regole FAA del resto degli Stati Uniti, o ci sono regole diverse da seguire (ad es. licenze diverse, divieti minori o aggiuntivi, ecc.) che non sarebbero tipici di uno Stato americano?

Voto per chiudere questa domanda perché riguarda questioni legali che sembrano essere fuori tema per il sito.
Penso che questo sia sull'argomento, indipendentemente dall'esito della discussione sulla questione legale / normativa, in quanto essenzialmente si chiede "Di chi devo guardare le regole", piuttosto che le specifiche / interpretazioni di una legge.
Penso anche che questo sia in tema. Le normative sui droni riguardano tutti i piloti di droni. È molto comune trovare domande sui regolamenti in SE.Aviation, hanno un tag specifico "regolamenti FAA". C.f. https://aviation.stackexchange.com/questions/tagged/faa-regulations.
Una risposta:
#1
+5
TheSimpliFire
2020-04-15 18:19:51 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Sì.

La FAA ha proposto di limitare l'applicabilità della parte 107 alle piccole operazioni UAS condotte interamente negli Stati Uniti. [fonte]

Porto Rico è considerato come negli Stati Uniti.

Potresti considerare di aggiungere che [14 CFR 1.1] (https://www.ecfr.gov/cgi-bin/text-idx?SID=c141bb3a39c3fa565601fd9a9bf704c3&mc=true&node=se14.1.1_11&rgn=div8) è dove la FAA definisce Porto Rico essere negli Stati Uniti.


Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 4.0 con cui è distribuito.
Loading...